Музыкальные игры для малышей

Если Вы хотите дать малышу понимание музыки с самого юного возраста, нужно начать заниматься с ним очень рано, с двух лет. Но делать это нужно в форме игры. Тогда ребёнку такое занятие не наскучит и будет приятным. Эти игры предназначены для тех, у кого дома есть пианино или синтезатор.

Игра «Угадай клавишу»
Эта игра подойдёт детям в возрасте от 2 лет. Нужно пометить две клавиши, которые значительно отличаются по звуку, разными цветами и по очереди нажимать на них, показывая ребёнку. Затем нужно попросить малыша отвернуться, нажать на одну из них и спросить, какой это цвет. Когда он начнёт с легкостью различать звуки, можно усложнить задачу, например, постепенно увеличивать количество клавиш до 5-10. Позже можно сделать задания еще сложнее, нажимая сразу по 2-3 клавиши одновременно. Читать далее «Музыкальные игры для малышей»

Какую музыку должны слушать дети

То, что музыка благотворно влияет на развитие человека, известно давно. В ходе исследований этой темы было проведено много экспериментов и поставлено опытов. В 1951 году в Венгрии открылась первая школа, где помимо обычных дисциплин было много музыкальных занятий. Скептики ожидали, что уровень успеваемости учеников упадёт, ведь количество основных предметов пришлось сократить ради музыки. Но результаты превзошли все ожидания. Участники эксперимента не только не ухудшили свои результаты, но и значительно повысили их. Позже такой же опыт провели швейцарские исследователи и тоже были поражены результатами. Исследователь В. Вюнш в своей книге также писал, что музыка – это центральный предмет преподавания, он способствует формированию личности и позволяет человеку получать новый духовный опыт. Читать далее «Какую музыку должны слушать дети»

Как использовать метод Сузуки

Если Вам понравилась идея метода Сузуки, но возможности отдать ребёнка в школу, обучающую по этому методу, нет, можно использовать его самостоятельно. Это совсем не сложно. Нужно лишь придерживаться нескольких принципов, описанных в этой статье.
1.Итак, согласно методу Сузуки, Ваш ребенок должен быть окружен музыкой постоянно. С самого раннего возраста давайте слушать ему произведения классиков. Если необходимо успокоить малыша, можно поставить симфонии Моцарта и Гайдна или «Времена года» Вивальди. Если, напротив, нужно чтобы ребенок настроился на активное времяпрепровождение, лучше выбрать что-то из Бетховена, также отлично подойдут «Славянские танцы» Дворжака. Читать далее «Как использовать метод Сузуки»

Обучение музыке по методу Сузуки

Сузуки – это метод обучения музыке, который пришёл к нам из Японии. Он уже получил большую популярность в Америке и странах Западной Европы, а теперь распространяется и по всему миру. Чем же так хорош этот метод?
Шиничи Сузуки, музыкант и педагог, утверждает, что музыке нужно учить также как и речи. Как ребенок учится говорить? Он слушает речь родителей, запоминает и воспроизводит. То же самое и с музыкой. Человек с самого детства должен быть окружен музыкой.
Ученик музыкальной школы должен не только разучивать произведения, но и слушать их в записи несколько раз в день. Причём начинать обучение нужно не давая понятия нот и остальных музыкальных терминов. Ребенок должен воспринимать музыку как нечто естественное, как дыхание или речь. Вместе с тем много внимание оказывается правильному положению за инструментом и постановке рук. Каждая нота должна звучать чётко, выразительно. Метод Сузуки делает ставку на качество, а не на количество. Пусть ученик научиться играть простейшие последовательности или аккорды, но сделает это так, чтобы звучали они идеально. Читать далее «Обучение музыке по методу Сузуки»