Почему скрипка и пианино опасны для девочек?

Родителям, планирующим отдать ребенка в музыкальную школу, следует подумать о том, какую пользу принесут занятия. Чем опасны пианино и скрипка? Почему девочкам больше полезна игра на саксофоне?

Почему важно музыкальное развитие?

Музыка способна творить чудеса – она меняет настроение, придает в трудную минуту сил, благоприятно влияет на мыслительные процессы и самочувствие. Можно смело утверждать, что музыка – это не просто прекрасное явление, но и лечебное искусство. Современные ученые активно исследуют роль музыки в воспитании и развитии ребенка, и выступают за то, чтобы музыка нашла свое место среди наук, изучаемых в школах. Ученый из Америки Мартин Гарднер посредством проведения экспериментов узнал, что дети старшего и младшего школьного возраста, учившиеся хуже ровесников, после углубленных музыкальных занятий, выравниваются в учебе и преуспевают в математике. Читать далее «Почему скрипка и пианино опасны для девочек?»

Частота музыкальных звуков и ее сила

Тяжелая рок-музыка высасывает энергию не только у людей, но и у растений. Еще с древних времен известно, что музыка способна оказывать влияние на вегетацию. Вероятно, древние предки знали это, так как пели во время работ в полях и применяли ритмичные танцы, чтобы отдохнуть от работы. Однако мы смогли в этом действительно убедиться после того, как Ден Карлсон из Миннесоты выполнил свое главное в жизни исследование о том, как частота музыкальных звуков влияет на живые существа.

Исследование Карлсона

Ученый выяснил, что звуки, которые снабжают растения энергией, имеют такую же частоту, что звуки, пробуждающие людей. Они имеют частоту 5 тысяч герц – это минимальная частота, которая оказывает на нас позитивное влияние. Открытие Карлсона снова подтвердило гениальность устройства природы. Что любопытно, звуки пения птиц также имеют частоту 5 тысяч герц. Карлсон, который добавил пульсирующий звук данной частоты в качестве пения гигантского сверчка для фона в записях барочной музыки и других композиций. Он эту музыку проигрывал растениям, а затем опрыскивал их полезными компонентами. Читать далее «Частота музыкальных звуков и ее сила»