Почему многие не любят сольфеджио?

Согласитесь, что детям трудно запоминать и разбираться в такой объемной музыкальной дисциплине, как сольфеджио. В настоящее время можно выделить несколько основных причин, почему многие педагоги отказываются от сольфеджио.

Недостатки сольфеджио

Детям трудно изучать эту дисциплину, если у них нет от природы абсолютного слуха. Таким ученикам намного сложнее запоминать звуки, они нуждаются в большем времени для обработки высоты, в результате на фоне прочих более успешных учеников у них может появиться комплекс, следовательно, и нежелание изучать предмет. Читать далее «Почему многие не любят сольфеджио?»

Обозначение тональностей в музыке

Музыкальная теория включает в себя большое количество различных терминов. Обозначение тональностей в музыке является основополагающим профессиональным наименованием. Рассмотрим, что такое тональность, как он определяется, какие существуют ее разновидности, приведем несколько интересных фактов.

Определение тональности

Представим, что вы решили сыграть музыкальную композицию. Вы подобрали ноты, и при выборе нотного текста подметили, что после ключа стоят бемоли и диезы. Необходимо разобраться, что именно они подразумевают. Главные знаки представляют собой символы альтерации, сохраняющиеся в течение всей музыкальной композиции. Читать далее «Обозначение тональностей в музыке»