Музыка поможет повысить скорость чтения

Как утверждают научные исследования, применение музыки в виде дополнительного сенсорного притока существенно улучшает функцию речи у ребят дошкольного возраста. А у школьников с помощью правильной музыки можно повысить скорость чтения и мышления в целом. Любая деятельность, в частности мыслительная, обеспечивается за счет работы мозга, связанной с принятием и обработкой информации.

Одним из больших парадоксов наших времен является то, что функциональные возможности организма человека остаются неизменными с давних времен, а знать и уметь нужно гораздо больше, чем в прошлые века. Этим и обусловлена наметившаяся в современной педагогической практике тенденция к раннему активному обучению. В педагогической практике широкое применение получили методики раннего развития дошкольного возраста. Читать далее «Музыка поможет повысить скорость чтения»

Польза игры на фортепиано

Обучение игре на фортепиано, конечно, благоприятно сказывается на развитии детей, как физическом, музыкальном, так и умственном и психологическом. Творческие способности есть у каждого, но если вы желаете их развивать, нужно подумать о приобретении хорошего музыкального инструмента. Это вовсе не говорит о том, что ребенок должен освоить игру профессионально, связать свою дальнейшую жизнь с музыкальным творчеством. Польза игры на фортепиано для ребенка в любом случае заключается в помощи в активации и развитии множества навыков, которые пригодятся не только в обучении школьников, но и во всей взрослой жизни.

Почему стоит учиться играть на пианино?

Обучение малышей и школьников игре на пианино станет идеальным вариантом, чтобы познакомить ребенка с музыкой, поскольку фортепиано является самым универсальным и распространенным музыкальным инструментом. Дети смогут не просто играть учебные пьесы, но и спустя какое-то время без труда подбирать понравившиеся мелодии, будь то популярная музыка, или тяжелый рок. Игра на фортепиано станет отличным помощником для ребенка. Читать далее «Польза игры на фортепиано»

Существует ли вредная музыка?

Утверждение о том, что музыка лечит, безусловно, знакомо каждому. Конечно, оно не является буквальным. Нередко человек при помощи музыки может восстановить потерянное после стресса спокойствие, а это будет благоприятно влиять на его состояние здоровья. Некоторые музыкальные композиции служат для нас стимулом двигаться вперед, никогда не опускать руки, не сдаваться.

Как музыка на нас воздействует?

В различных ситуациях при помощи простых звуков мы получаем удовольствие от прослушивания любимых музыкальных хитов или просто звуков природы – как льется вода, как поют птицы, как шумит листва. Читать далее «Существует ли вредная музыка?»