Со скольки лет нужно обучаться музыке?

Ответить на этот вопрос так, что получение знаний и навыков, подвластны любому возрасту, ведь музыка это обычно составляющая души, но именно профессиональное занятие нужно начинать в совсем юном возрасте. Известные музыканты, как правило, посвящают этому искусству всю свою жизнь и не представляют свое существование без музыки. У некоторых людей этот дар проявляется в совсем маленьком возрасте, при этом без каких-либо усилий, а некоторые посвящают всего себя музыкальному творчеству, без результативных успехов. Но все равно, музыка это в первую очередь труд, а для некоторого просто мимолетного увлечения. Читать далее «Со скольки лет нужно обучаться музыке?»

Музыкальный инструмент клавесин

Музыкальный инструмент клавесин на сегодняшний день практически забыт, как аккомпанемент он не используется, вообще увидеть его можно только в консерваториях, музеях. Очень мало музыкантов умеют, да в общем-то и хотят играть на этом инструменте, что объясняется его невостребованностью.

Здесь вы узнаете немного об устройстве музыкального инструмента клавесина, его преемниках, то есть инструментах, созданных на его основе, похожих на него, и немного о звучании этого необычного инструмента, а если хотите полностью проникнуться атмосферой, создаваемой им, прослушайте несколько записей его звучания.

  • Строение клавесина;
  • Звучание инструмента;
  • Преемник клавесина;

Читать далее «Музыкальный инструмент клавесин»