Развитие чувства ритма у дошкольников

Вы когда-нибудь думали о том, что ритм является не только чем-то из танцевального и музыкального мира? Вся наша жизнь и есть ритм. Мы бодрствуем, спим, снова бодрствуем, снова спим. Сердце бьется в ритме, дыхание осуществляется в ритме, попробуйте его задержать, и снова захочется сделать вдох. Все это дает нам возможность постоянно радоваться жизни и тому, что находится вокруг нас. Однако и то, что окружает нас, также является ритмичным. Смена суток, смена времен года, отливы и приливы – это ритм нашей планеты. Развитие чувства ритма у детей дает им возможность себя почувствовать гармонично в нашем мире.

Как развивать чувство ритма?

Ритм, как общий термин, представляет собой равномерное чередование определенных элементов. Ритм в музыке – это сочетание звуков различной длины в определенной последовательности. А ритм в танце добавляет к звуковому Читать далее «Развитие чувства ритма у дошкольников»

Руководство игры на гармонике

Существует два основных типа гармоник: хроматическая гармоника и диатоническая гармоника. Хотя хроматика чрезвычайно универсальна, гармоника, которая в основном используется в блюзе, роке, кантри и фолк, называется диатонической гармоникой («блюзовая арфа»). Руководство игры на гармонике в нашей статье.

Хроматическая и диатоническая гармоника

Хроматическая гармоника в основном используется для джаза, классической и поп-музыки. Она имеет кнопку сбоку, которая позволяет вам играть нормальную мажорную гамму, а при нажатой кнопке вы получаете все полшага или ноты между ними. Это позволяет вам играть любую гамму, любую клавишу, но вы не можете очень Читать далее «Руководство игры на гармонике»

Музыкальный инструмент виола

Виола – музыкальный инструмент, относящийся к семейству струнных смычковых. В современном значении под этим названием подразумевается семейство инструментов, которое бытовало в музыкальном искусстве европейских стран в шестнадцатом-восемнадцатом столетиях. Однако к началу девятнадцатого века оно практически было вытеснено из академического исполнения. В двадцатом столетии появился интерес к старинным музыкальным инструментам и музыке, поэтому возродилась профессиональная школа исполнения, а в течение нескольких последних десятков лет виола привлекает внимание и профессиональных композиторов, что позволило рассматривать это семейство как современное.

Первые инструменты семейства виола

В Европе первыми смычковыми инструментами стали родственные между собой византийская лира и ребаб, который проник в Испанию с арабскими завоевателями. На их основании к тринадцатому столетию сформировались уже истинно европейские виела и ребек, впервые описанные в трактате о музыке Моравским. В этот же период времени в европейской музыке стал развиваться новый способ игры на смычковых инструментах, при котором инструмент находился на плече музыканта, а не на ногах, Читать далее «Музыкальный инструмент виола»