Ксилофон и металлофон: занятия с детьми

Совместные занятия родителей со своими малышами должны проходить только в виде игры. К примеру, мама может взять молоточек ксилофона, сыграть первую простую мелодию, а малыш, как эхо, за ней повторяет. Начинать освоение металлофона и ксилофона необходимо с одного звука, а затем постепенно добавлять все новые и новые пластинки. Включите запись маршевой или танцевальной мелодии, и вместе с ребенком дружно подыграйте играющей композиции, отстукивая ритм произведения.

Как играть с ребенком на музыкальных инструментах?

Предложите ребенку изобразить дождик, ручеек, ветерок с помощью инструмента. Будет интересно провести игру в виде увлекательных загадок. К примеру, папа либо мама отгадывают изображаемое малышом природное явление. Придумайте совместно сказочную историю. Появление героев и действия персонажей сказки сопровождайте игрой на детском музыкальном инструменте. Читать далее «Ксилофон и металлофон: занятия с детьми»

Композитор Р. Шуман

Композитор Р. Шуман – одна из интереснейших личностей в музыке, чья жизнь одновременно вызывает сочувствие, вызывает восхищение и удивление. Его произведения удивляют своей красотой, яркими образами, а личность наполнена загадками.

Каким был Шуман в жизни?

Как рассказывают истории, Шуман постоянно находился в двух состояниях: или безумно счастливом, что не мог от счастья даже говорить, либо в слишком подавленном, в котором не мог выронить ни слова. К тому же он все время погружался в свой мечтательный мир. Этот необычайный мир композитор и переносил в собственные музыкальные произведения. Таким образом, в композиции «Карнавал» Шуман отразил все свои необычайные качества, эмоциональную и противоречивую натуру. Читать далее «Композитор Р. Шуман»