Обучение музыке как развлечение

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не хотят заниматься музыкой. Они объясняют это тем, что им надоедает учить одни и те же гаммы и выполнять скучные упражнения. Для того чтобы привить ребенку любовь к музыке, нужно в процесс обучения обязательно вводить элемент игры, развлечения. Такой подход особенно хорош в отношении маленьких детей. Они с готовностью принимают участие в развлекательных мероприятиях, параллельно получая новые навыки и знания. Вечера развлечений помогают ребенку развивать различные стороны. Они учатся общаться с другими детьми и взрослыми, работать в команде, развивают артистические и музыкальные наклонности. В ходе таких мероприятий ребенок может открыть в себе новые таланты. Стоит присмотреться к способностям детей. Возможно, его игра на скрипке оставляет желать лучшего лишь потому, что истинное призвание маленького человечка – актерская игра или танцы. Читать далее «Обучение музыке как развлечение»

Юность Иоганна Штрауса-младшего

Иоганн Штраус-младший – известный австрийский композитор. Приставку «-младший» его имя получило благодаря его отцу, которого звали так же, и который также является великим композитором. К слову, отношения между отцом и сыном были более, чем прохладные. Вместе с тем, можно утверждать, что Штраус-младший получил свой талант именно благодаря своему отцу. Ведь два его брата – Эдуард и Йозеф – также стали талантливыми музыкантами.
Родился Иоганн Штраус в 1825 году в Вене. Его мать очень любила музыку и танцы. Она сыграла большую роль в жизни будущего великого музыканта. Дело в том, что Штраус-старший и подумать не мог, что его дети пойдут по его стопам. Сам он постоянно изменял Анне и не был порядочным семьянином. Когда отец увидел сына со скрипкой, он обругал его и отнял инструмент. Но Анна купила мальчику новую скрипку, вскоре к игре пристрастились и остальные сыновья. Читать далее «Юность Иоганна Штрауса-младшего»

Нотный стан

Одно из первых понятий, которые даются детям в музыкальной школе, это нотный стан. Да-да, это те самые горизонтальные полосочки, которыми излинованы нотные тетради. Другое название нотного стана – это нотоносец. Обычно состоит он из 5 параллельно расположенных линий, а между ними располагаются ноты. Реже можно встретить нотные станы с четырьмя, шестью или другим количеством линий. Зависит от того, для какого инструмента предназначены ноты. Бывают даже нотоносцы с одной линейкой или и вовсе без нее. Их обычно используют для хорового пения Читать далее «Нотный стан»