Что такое мензуральная нотация?

Впервые о мензуральной нотации заявил музыкант и исследователь Франко Кельнский, который жил ещё в 13 веке. Он смог зафиксировать тот факт, что постепенно музыка отказывается от модальных формул в пользу более сложных и ритмичных структур. До 14 века включительно эта тенденция находилась преимущественно в рамках трехдольной мензуры, называемой также перфектной или тернарной.
Позже во Франции появилась и непосредственно мензуральная нотация. Много труда для развития этого понятия вложил Филипп де Витри. Он узаконил бинарное (двухдольное, имперфектное) деление нот, а также минимы и семиминимы – более мелкие длительности. Читать далее «Что такое мензуральная нотация?»

Музыка в помощь развитию речи

Согласно исследованиям занятия музыкой улучшают умственные и речевые способности детей. Если у Вашего ребенка плохо развита речь, попробуйте обучить его музыке. Это пойдет на пользу.
Как же музыка помогает ребенку развить речь и другие способности? Дело в том, что музыка способна открыть для детей совершенно новый удивительный мир, полный улыбок и слез, красот и гримас, обыденности и тайн. Этот мир открыт для любого человека, он рождает новые художественные образы, раскрывает сердце человека. Однако, взрослым с возрастом становится сложнее понимать этот язык. А вот для детей он интуитивно понятен. Он способен расширить рамки их восприятия окружающей действительности, сделать внутренний мир богаче, образнее. Часто во время музыкальных уроков преподаватель просит детей поделиться эмоциями и размышлениями, вызванными той или иной композицией. Читать далее «Музыка в помощь развитию речи»

Занятия на фортепиано – как спланировать?

Итак, Ваш ребенок учится игре на фортепиано. Многие преподаватели говорят о том, что вся основная работа по обучению должна происходит дома. Два часа в неделю с учителем – это слишком мало. Педагог может лишь направить, указать на ошибки, объяснить сложные моменты. Но вся тренировка лежит на ребенке и, конечно же, его родителей. Как спланировать занятия так, чтобы они приносили хороший результат, а ребенок не уставал и не жаловался?
Во-первых, необходимо составить план занятий. Каждый день нужно выделять по 20 минут на каждое разучиваемое произведение. Когда эти 20 минут пройдут, о произведении нужно забыть начисто. Необязательно разучивать произведения подряд. Занятия можно разбить на несколько частей. Например, этюды выделить 20 минут утром, а пьесе или сонате – вечером. Читать далее «Занятия на фортепиано – как спланировать?»

Георг Фридрих Гендель

Георг Фридрих Гендель родился в 1685 году в Саксонии. Через несколько дней неподалеку родился ещё один известный композитор – Иоганн Себастьян Бах. Интересно то, что эти два великих музыканта постоянно пересекались в течение жизни, их судьбы были в чем-то похожи, но они никогда не встречались лично.
Итак, Гендель с ранних лет проявлял интерес к музыке. Уже в 17 лет он стал органистом, а в 18 – скрипачом в оперном театре. Однако, его отец был против карьеры музыканта для сына. Повинуясь воле отца Георг Фридрих поступает в Юридическую академию Именно тогда сформировался его волевой и одновременно дипломатичный характер. Гендель учится на юриста и параллельно учится музыке. Его отец умер довольно рано, и сын доучился на юридическом факультете из уважения к нему. Читать далее «Георг Фридрих Гендель»