Музыка для детского сна

Музыка, что предназначается для спокойного детского сна давно и с успехом применяется в медицине в качестве действенного средства при неврологических расстройствах, нарушениях работы сердца и сосудов и т.п. мощный эффект дает возможность получать хорошие результаты в соединении с медикаментами.

Колыбельные для малышей

Все мамы помнят моменты, когда они пели колыбельные детям. Малыш быстро закрывает глаза и сладко спит. Есть что-то магическое в добром мамином голосе. Нередко музыкальную терапию применяются в качестве метода для лечения болезней, что связаны с нарушениями работы нервной системы. Это одна из наиболее уязвимых систем в детском организме. Читать далее «Музыка для детского сна»

Особенности творчества композитора Игоря Стравинского

17 июня этого года исполняется 135 лет со дня рождения выдающегося русского композитора и дирижера Игоря Стравинского.

Жизнь русского композитора

Родился великий композитор под Ленинградом, в городке Ораниембауме. Вся семья Игоря Стравинского, так или иначе, была связана с музыкой: отец был известным в широких кругах оперным певцом, а мама предпочитала игру на фортепиано. Не удивительно, что Игорь Стравинский уже с детства увлекался музыкой, а с девяти лет уже обучается игре на фортепиано. Прослушав все лекции на юридическом факультете, Игорь Стравинский, к сожалению, не сдал ни одного выпускного экзамена. Но на следующий год получил свидетельство о том, что им был прослушан курс лекций, которые впоследствии он успешно сдал. После 1902 года будущий композитор усердно занимается профессионально музыкой, когда будучи студентом изучал композиции вместе с Николаем Римским-Корсаковым. Читать далее «Особенности творчества композитора Игоря Стравинского»