Развитие слуха и таланта

Сегодня ни для кого не секрет, что маленькие дети с легкостью воспринимают большие потоки информации, что позволяет им быстро учиться. За первые пять лет жизни ребенок развивает больше качеств, чем в последующие годы обучения в школе и высших учебных заведениях. Почему так происходит?

В раннем возрасте за небольшой промежуток времени ребенок учится сидеть, ходить, манипулировать предметами и, самое главное, говорить. Наверняка вы замечали насколько легче, чем взрослым даются иностранные языки? Именно по этой причине обучение рационально начинать с раннего детства. Развитый с детства музыкальный слух в будущем поможет Вашему ребенку. Даже если Ваше чадо не станет известным исполнителем, хороший слух и голос поможет ему выделиться на утреннике в детском саду, а позже на концертах в школе и университете. А это сыграет значительную роль в становлении самооценки ребенка. Читать далее «Развитие слуха и таланта»

Особенности детского голоса

Отличие детского голосового аппарата от взрослого в том, что он более нежный, хрупкий и непрерывно растет, как и весь организм ребенка. Голосовые связки детей более тонкие и короткие, а сама гортань в два (а то и больше) раза меньше, чем у взрослого. Именно поэтому детский голос слабее, чем взрослый, но выше.

Усилить голос можно с помощью резонаторов: верхнего головного (придаточные полости носа, полости глотки и рта) и нижнего грудного (полости трахей и бронхов). Грудной резонатор у детей развит слабо, именно из-за этого детский голос звонкий, но несильный. Резонаторы способны придавать звукам различную окраску. У детей при усилении звука во время пения может развиться неприятное, не характерное для детского голоса низкое звучание. Читать далее «Особенности детского голоса»

Детские оркестры

                              Если у вашего ребенка отличный слух, хорошее чувство ритма и музыка ему не безразлична, помогите ему развить в себе музыкальные способности, показать себя и заняться любимым делом. Немало музыкальных организаций производят наборы одаренных ребят и объединяют их в оркестры. Задумайтесь, что будет интереснее и полезнее для вашего ребенка: бесцельное шатание по улице и сидение дома, или же музыкальные занятия в компании таких же талантливых детей?

Ваш ребенок обязательно узнает много нового и заведет новых друзей. Вам еще нужны причины, чтобы записать ребенка в оркестр? Конечно же, это положительно скажется на развитии музыкальных способностей вашего ребенка, ведь его будут обучать самые опытные преподаватели. Возможно, ваше чадо станет известным, занимаясь при этом любимым делом, или ребенку будет просто нравиться музыка – в любом случае стоит попробовать. Читать далее «Детские оркестры»

Выбор песен

Музыкальное воспитание происходит во время всего нахождения ребенка в детском саду – на занятиях, как музыкальных, так и обычных, в свободное время и во время игр.
Очень важно для развития музыкальности, чтобы мелодии и песни сопровождали любые занятия детей дошкольного возраста – гимнастику, лепку, рисование, чтение сказок и т.д. Очень полезно включать музыку в игры – песни, хороводы или просто музыкальный фон.

Дети могут негромко напевать полюбившиеся мелодии, когда чем-то заняты. При выборе песен для ребят следует руководствоваться общеобразовательными и воспитательными целями, которых нужно достичь в конкретной возрастной группе, а также учитывать вокальные навыки, которые будет развивать та или иная композиция. При выборе песни следует учитывать не только ее литературный смысл, но и эмоциональную окраску, сложность мелодии – необходимо чтобы все эти параметры соответствовали особенностям конкретной группы детей, их уровню музыкального развития, вокальным данным. Читать далее «Выбор песен»