Разновидности электрических гитар

Электроакустическая гитара представляет собой акустический струнный инструмент с предусилителем, внутренним пьезозвукоснимателем, часто оснащается эквалайзером и регулятором тембра звучания. Это дает возможность существенно усилить акустический звук на выступлениях. Электроакустика может издавать звуки и без подключения к электрической сети, при этом выдает звук традиционной акустической гитары. Рассмотрим распространенные разновидности электрогитар.

Какие бывают электрические гитары?

В двадцатом столетии, благодаря разработкам по усилению звука, за счет электроники появилась электрическая гитара. Первый экземпляр был запатентован в тридцатых годах. Он обладал металлическим корпусом, а в начале пятидесятых годов была создана всем известная электрогитара с деревянным корпусом. Всем электрическим гитарам необходимо подключение к электрическому оборудованию: колонкам, усилителю и пр., несмотря на большие отличия в конструкции.  Читать далее «Разновидности электрических гитар»

Как музыка влияет на животных?

Музыка может и положительно, и пагубно влиять на организм человека, но поскольку человек – это часть мира животных, то интересно будет узнать, как музыка влияет на животных. Если углубиться в историю, то можно встретить множество интересных моментов, которые свидетельствуют о том, что животные способны реагировать на ту или иную музыкальную композицию, ее громкость и ритм.

Исследования ученых

В девятнадцатом столетии в одном из английских монастырей был организован эксперимент на молочной ферме. Для местных коров специально играли серенады Моцарта, а результат превзошел все ожидания. Производительность молока была увеличена в два раза. Именно этот положительный аспект решили использовать и фермеры из Германии в двадцатом столетии. Они каждый раз включают крупному рогатому скоту классическую музыку, причем, делают это до сих пор. Читать далее «Как музыка влияет на животных?»

Ноктюрны Шопена

Неспроста Фредерика Шопена называют душой и поэтом фортепиано, ведь всю свою творческую деятельность, за исключением нескольких шедевров для других инструментов, оркестра и голоса, он посвятил именно фортепиано. Большую роль в наследии Шопена играют знаменитые ноктюрны – лиричные, мечтательные, страстные, бурные, строгие и скорбные. Они все полюбились в музыкальном мире. Слушатели привыкли к этим пьесам в фортепианном звучании, однако в последние годы становится популярным их исполнение на других музыкальных инструментах. Это очень интересно, ведь великие произведения сразу же раскрываются с другой стороны, невиданной доселе.

История создания ноктюрнов

В девятнадцатом веке ноктюрны считались наиболее популярными произведениями Шопена. По какой причине современники выбирали именно их, совсем несложно догадаться. В этих произведениях сконцентрировалась та суть, которая свойственна Читать далее «Ноктюрны Шопена»