Музыка во время еды

Музыка сопровождает человека повсюду: в кафе, магазинах, ресторанах, барах и даже временами во время прогулок и поездок. Уже всем известно, что музыка имеет способность оказывать воздействие на психическое восприятие окружающего нас мира, изменять настроение. Оказывается, во время еды от музыки может поменяться восприятие пищи организмом. Почему еда под музыку может быть воспринята иначе нашим организмом?

Исследования ученых

Научным обоснованием данного явления стало то, что во время прослушивания музыкальных композиций в организме выделяется вещество дофамин – это гормон, отвечающий за удовольствие. Он увеличивает положительное ощущение не только от еды, но и от окружающей природы и людей. Уже многократно были проведены исследования на тему влияния различных музыкальных жанров на организм человека во время употребления пищи. Разные жанры музыки на различных людей влияют по-своему, однако если вам нравятся произведения, еда после прослушивания композиций будет поглощаться в больших объемах. Читать далее «Музыка во время еды»

Музыкальный инструмент домра

С древних времен на Руси простой народ талантливо изображал в народном творчестве свои душевные переживания и события, происходящие в жизни. В этом ему помогали разнообразные музыкальные инструменты, искусство игры на которых передавалось каждому новому поколению. Одним из таких народных музыкальных инструментов является домра – ее любили скоморохи и жители деревень. Под домру плясали и пели, рассказывали былины и сказки, ее звонкое звучание и необычный тембр привлекал внимание слушателей к себе. Нередко домра была в центре событий, иногда даже военных. Поэтому она попала под опалу и исчезла из народной музыки на несколько веков.

Через некоторое время домра снова возродилась и стала покорять слушателей своим необыкновенным звуком, напоминающим журчание звонкого ручья. Ей подвластно отображать и романтические настроения, увлекательную природную красоту. Неспроста в кинематографе, когда нужно было подчеркнуть очарование земли русской, режиссеры использовали именно звуки домры. Читать далее «Музыкальный инструмент домра»