Изучение музыки по цветам

Сила музыкального искусства настолько мощна, что способна больного поднять с постели. Достаточно только вспомнить рассказ О. Генри, где стойкий листок винограда, изображенный на стене, вернул к жизни заболевшую девочку. А сколько таких примеров можно встретить в реальной жизни? Тысячи и даже сотни тысяч. В нашу эпоху гиперактивности детей и не меньшей активности родителей, когда отношения между ними нередко требуют помощи опытных психологов, лечение искусством обретает все большую актуальность, да и просто совместные занятия музыкой и рисованием помогают узнать друг друга ближе.

Как услышать мир в красках?

Есть мнение, что многие композиторы просто видят музыку – ее теплоту, насыщенность и оттенок. Разделять слух, зрение, осязание и обоняние – неправильно, так как человек создан как гармоничный и целостный инструмент. Мир, который нас окружает, наполнен звуками, которые несут определенную информацию. К примеру, жужжание пчел всегда ассоциируется с теплым сезоном года, а гудок клаксона – с опасностью. У каждого звука есть свой образ, который можно выражать на бумаге, придавая ему форму в скульптуре.  Читать далее «Изучение музыки по цветам»

Укулеле для детей

Укулеле представляет собой легкую и миниатюрную гавайскую гитару. Этот инструмент словно специально придуман для энергичных и жизнерадостных людей. Его задорные и просторные мелодии создают приподнятое позитивное настроение. Благодаря небольшому размеру, такую гитару можно брать с собой куда угодно – положить в багажник, повесить на плечо или отправить в верхний багажный отсек самолета.

Подойдет ли укулеле детям?

Инструмент замечательно подходит для начинающих людей и даже для детей, поскольку научиться на нем играть очень просто. Схемы аккордов понятны и просты, а зажимать струны на укулеле намного проще, чем на гитаре. Однако самостоятельное обучение игре на этом инструменте не даст возможности добиться столь быстрых успехов, как занятия в музыкальной школе. Читать далее «Укулеле для детей»

Музыкальный театр для детей

На занятиях в музыкальных школах опытные преподаватели нередко организовывают для детей музыкальный театр. Целью такого урока является научить детей воспроизведению сюжета известных сказок в игровой форме, развить слуховое восприятие. Такие занятия помогают научиться работе в коллективе, дают возможность задействовать элементы хореографии, учат импровизировать. Также это дает возможность развивать отличную координацию движений и способности к музыкальному творчеству.

Польза музыкального театра

Театр является еще и дополнительным миром новых слой, которые редко употребляются в обыденной жизни. Это сцена, кулисы, занавес. Все это дает возможность познакомиться с музыкой с другой стороны. Музыка в спектакле имеет большое значение, она может помочь молодым актерам настроиться на требуемый Читать далее «Музыкальный театр для детей»