Полезное влияние музыки

Положительное влияние музыки на организм человека было замечено ещё в древние времена, когда великий учёный Пифагор предлагал использовать музыку для интеллектуального развития, а также для подавления гнева, ярости и даже лечения скудоумия. Древнеегипетские врачи прописывали пение больным бессонницей, а в Древнем Китае ушли ещё дальше и советовали определённые мелодии для облегчения и снятия симптомов для каждого конкретного заболевания.

Можно уверенно выделить три направления влияния музыки:

  1. На духовную сущность человека.
  2. На физическую составляющую, то есть тело.
  3. На интеллектуальное развития.

Читать далее «Полезное влияние музыки»

Музыка во время профилактики детских болезней

В одной из российских школ в Липецке музыка используется во время профилактики болезней у детей. Оказывается, что поющие дети меньше болеют и даже начинают лучше обучаться школьным дисциплинам.

Когда дети поют в классе, врачи в медицинском пункте скучают. В их кабинете даже весной мало посетителей, хотя повсюду распространен грипп. О целебных свойствах пения в школе изначально не догадывались, просто педагоги учили ребят вместе со стандартными предметами и в качестве дополнения использовали уроки хореографии, пения и архитектуры. Однако позднее доктора заметили, что простуда не пристает к поющим деткам. Читать далее «Музыка во время профилактики детских болезней»