Классическая музыка для детей

Современная психология имеет такое направление, как музыкотерапия. При использовании этого метода музыка помогает корректировать нарушения в поведении, эмоциональной сфере, при возникновении страхов, проблем с общением и т.д.
Необходимо подобрать подходящие звуки и мелодии, которые могут оказать благотворное воздействие на организм человека. Это помогает улучшить самочувствие, поднять настроение и повысить работоспособность. Подходит такой метод и для воспитания ребенка. Музыкотерапия помогает снять напряжение, гармонизировать его состояние, скорректировать отклонения в развитии ребенка и его эмоционально-психическом состоянии. Читать далее «Классическая музыка для детей»

«Времена года» Чайковского – история создания

«Времена года» — это известный цикл из 12 фортепианных композиций, посвященный каждому месяцу. Петр Ильич Чайковский, великий композитор 19 века, долгое время сотрудничал с издателем журнала «Нувеллист» Н. М. Бернардом, который и подал ему идею создания цикла. Он же придумал названия к каждой из пьес. Осенью 1873 года композитор получает от Бернарда письмо, где тот предлагает ему написать ряд композиций согласно своей идее. Чайковский тут же соглашается и шлет ему ответ, где говорит о том, что написание фортепианных пьес последнее время очень привлекает его, и он с радостью готов выполнить его поручение. Также он благодарит за приличный гонорар и обещает в скором времени, если не будет никаких помех, прислать одну или две-три пьесы на рассмотрение. Все названия, предложенные Бернардом, музыканту понравились, в таком виде они и дошли до нас. Читать далее ««Времена года» Чайковского – история создания»

Этапы и методы обучения детей музыке

Обучение детей музыке основано, прежде всего, на взаимоотношениях ребенка или группы детей и преподавателя. Целенаправленные действия педагогу позволяют юному музыканту усвоить начальные знания о предмете, получить практические навыки и умения, которые помогают развивать музыкальные способности. Музыкальное обучение и воспитание имеет единые методы. Ребенок применяет знания, полученные в ходе обучения, для активной деятельности – пения, танцев, игры на инструменте, которая является неотъемлемой частью музыкального и эстетического развития личности. Многие известные педагоги утверждают, что методы могут быть разными в зависимости от целей обучения, возраста учеников и содержания самого предмета. Читать далее «Этапы и методы обучения детей музыке»