Музыка поможет ребенку сосредоточиться

Мнение о том, что слушать музыку полезно для умственных процессов, обучения и работы, берет свое начало с так называемого «эффекта Моцарта». Данное явление нередко рассматривалось в СМИ в девяностых годах. Тогда речь шла о том, что производительность человеческого мозга повышается после прослушивания композиций именно Моцарта, в отличие от нахождения его в полной тишине.

Влияние музыки на умение концентрироваться

Дальнейшие исследования поставили под вопрос потребность слушания музыки, написанной только этим композитором, так как, как продемонстрировал анализ, можно было судить также об эффектах других выдающихся композиторов и писателей во время прослушивания аудиокниг. Помимо этого ученые доказали, что на профессиональных деятелей музыкального искусства или просто людей, имеющих музыкальный талант, даже представляемая в голове музыка может оказывать подобное положительное воздействие. Читать далее «Музыка поможет ребенку сосредоточиться»

Композиторы, пишущие музыку для детей

Музыка – очень важная часть существования человека. Очень мало найдется людей, которые к любой музыке остаются равнодушными. Не обходит стороной этот феномен и детей. Музыку для детей писали в большом количестве во многие времена, поскольку очень сложно передать всю безмятежность, радость, беззаботность и спокойность детского возраста. Намного проще эти чувства выразить через сочетания звуков, которые принято называть музыкой. Музыка, являясь самым универсальным в мире языком, как ничто другое, способна передать эмоции, чувства и ощущения, которыми сопровождается детсво.

Классические писатели детской музыки

При написании детской музыки следует учитывать, что она должна быть легкой и безмятежной, как, непосредственно, само детство. Если подразумевается возможность исполнения музыки самим ребенком, то нужно также максимально упростить исполнение композиции на музыкальном инструменте. Это довольно Читать далее «Композиторы, пишущие музыку для детей»