Самые известные песни Пахмутовой

Пахмутова является автором более 400 песен. По её произведениям можно изучить всю советскую историю. Песни этого композитора превращались в суперхиты. Каждое произведение, написанное Пахмутовой, имеет свою неповторимую судьбу. Большой арсенал её песен – это детские песни. Она продолжает говорить о том, что каждый композитор должен создавать и произведения для детей, хотя бы по одному раз в год. Пахмутова неуклонно следует этому правилу. И до настоящего времени она продолжает писать новые мелодии.

Самые из самых

«Что не песня, то хит» — так говорят о Пахмутовой её коллеги по творческому цеху. Но какие же самые известные песни написанные Александрой Пахмутовой можно вспомнить? Одним из самых знаменитых песен композитора является песня «Беловежская пуща». Эта песня стала неофициальным символом и гимном Белоруссии. В 1973 году Пахмутова принимала участие в качестве жюри на конкурсе советской песни в Минске. Кстати, в этом конкурсе первое место одержали «Песняры», позже в исполнении которых, эта песня была выпущена на пластинке. После конкурса песни все члены жюри, в том числе были приглашены в Беловежскую пущу — заповедно-охотничье хозяйство. Летом 1974 года Пахмутова и её муж Добронравов посетили заповедник, где им была проведена экскурсия. Директор заповедника прочитал Пахмутовой свои стихи о Беловежской пуще и предложил её написать на них музыку. Однако Пахмутова отклонила данное предложение, пояснив, что пишет музыку только на стихи своего мужа. Тогда Добронравову тут же было предложено написать стихи и уже через два дня были написаны первые строки знаменитого хита. Позже, через полгода была написана и мелодия к этим стихам. Впервые песня была исполнена оперной певицей Руденко. Затем её исполнил Большой детский хор, а в 1978 году песня вышла на пластинке. Запись была исполнена ВИА «Песняры». Ещё одной знаменитой песней Пахмутовой является песня «Орлята учатся летать», которая является самой популярной пионерской песней советских времен. Песня была посвящена первому в истории человечества полёту в космос, а написана специально для пионерского лагеря «Орлёнок». Большой детский хор является исполнителем данной песни.

«Надежда», «Старый клён»

Песня «Надежда» была написана в 1971 году. Изначально было задумано, что эту песню исполнит Кобзон, поскольку посчитали эту композицию «мужской» и задумывалась для мужского голоса. Однако певец отказался исполнить эту песню. Тогда композиция была разослана другим исполнителям. Первым исполнителем песни стал актёр Пузырёв, но авторы его исполнением остались недовольны. Позже, песня была исполнена Анной Герман, и именно это исполнение принято считать классическим. А что же можно сказать о песне «Старый клён»? Эта песня была написана специально для фильма «Девчата» и в 60-е годы имела оглушительный успех. Стоит отметить, что у всех песен этого великого композитора имеется глубокий смысл, в них есть форма и содержание, а также неповторимый ритм и великолепная мелодия. До настоящего времени песни Пахмутовой пользуются успехом, их часто исполняют на концертах, в компаниях, праздниках.